Украина создала в своей Национальной гвардии специальные "роты алкоголиков"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Национальной гвардии Украины созданы роты для пьющих военнослужащих. Они базируются в Львовской области.

Заместитель командующего Национальной гвардии Украины генерал-майор Ярослав Сподар рассказал, что в гвардии появились специальные роты для пьющих военнослужащих.
"Когда пошло у нас пьянство, мы создали так называемые "роты статутного порядка" в городе Золочеве в Львовской области. У нас туда три заезда было. То есть мы всех, кто злоупотреблял, условно говоря, — в основном это были мобилизованные — собирали в группы по зоне АТО и отправляли в Золочев", — сообщил Сподар, пишет сегодня, 18 августа, Лента.ру.
Он добавил, что с военнослужащими в таких ротах работали капелланы, психологи, медики, бойцов лечили снегообтиранием и физкультурой. "Они там зачеты сдавали. Бывали у нас и такие, которые по 2 раза туда ездили. Там, правда, контингент попадался. По 10 административных протоколов за употребление спиртного", — рассказал он.
В апреле начальник Главного управления Военной службы правопорядка ВСУ Игорь Криштун объявил о победе над массовым алкоголизмом в армии. Он отметил, что служба правопорядка сейчас изымает алкогольные напитки у военнослужащих, находящихся в Донбассе.