Супруга президента Франции заявила, что не чувствует себя "ни первой, ни последней, ни дамой"

Автор фото: Global Look Press

Брижит Макрон в своем первом интервью заявила, что не чувствует себя "ни первой, ни последней, ни дамой".

Супруга президента Франции Эммануэля Макрона Брижит в своем первом интервью заявила, что не чувствует себя "ни первой, ни последней, ни дамой".
"Я не чувствую себя первой дамой. Это калька с американского словосочетания "первая леди", перевод которого мне не нравится. Когда я его слышу, я каждый раз хочу посмотреть позади себя — о ком же говорят? Я не чувствую себя ни первой, ни последней, ни дамой. Я — Брижит Макрон", — сказала она, пишет РИА Новости со ссылкой на французский Elle.
Ранее сообщалось о резонансном предложении Эммануэля Макрона ввести специальный "устав первой леди". Предполагалось, что этот документ позволит законодательно обозначить официальную роль жены президента в государственных делах.
Предложение Макрона вызвало критику граждан, которые запустили сбор подписей с требованием отменить инициативу. Петицию в начале августа поддержали более 280 тыс. человек, преодолев необходимую планку 150 тыс. Елисейский дворец отказался от идеи "устава первой леди", вместо которого пообещал опубликовать "хартию прозрачности".