Мэр Сиэтла потребовал снести памятник Ленину — символу "ненависти и расизма"

Автор фото: fremont.com
Автор фото: fremont.com

   

Мэр Сиэтла Эд Мюррей призвал демонтировать памятник Владимиру Ленину в районе Фремонт и мемориал конфедератам на кладбище Лейк Вью, сообщает Seattle Times. По его словам, подобные символы "представляют историческую несправедливость и являются символами ненависти, расизма и жестокости".
"Нам следует убрать эти символы, независимо от того, какая политическая принадлежность могла быть им назначена через десятилетия после установки. Это касается как мемориалов конфедератов, так и памятников, делающих идола из основателя авторитарного советского режима", — заявил Мюррей.
Статую Ленина в Сиэтле в 1995 году установил гражданин США Льюис Карпентер, купивший монумент в Словакии. Сейчас она выставлена на продажу, а вандалы часто красят одну руку статуи в красный цвет, символизирующий кровь, отмечает The Seattle Times. В свою очередь, член сената штата Вашингтон Реувен Карлайл, чьи предки в 1920-е годы приехали в США из Польши, выступил против сноса памятника Ленину, назвав его напоминанием о кровавом режиме.
Ранее в Шарлоттсвилле прошли массовые беспорядки, вызванные противостоянием ультраправых активистов, митингующих против сноса памятника генералу Эдварду Ли, главе войск Конфедерации во время Гражданской войны, и их противников. Один из участников на автомобиле врезался в толпу противников ультраправых, в результате чего погибла женщина, еще около 30 человек пострадали.