Киев начал строительство газопровода в обход ДНР

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

   

На Украине началось строительство газопровода высокого давления в обход территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), написал в Facebook глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Газопровод, по его словам, будет проходить от села Очеретяного до Авдеевки.
"Сделали разметку трассы прокладки, подрядчики приступают к выполнению строительно-монтажных работ и вскоре уже начнутся первые поставки трубы",— написал Жебривский. Он также сообщил, что по завершении строительства газ с территории, контролируемой Украиной, можно будет подавать в Авдеевку и еще семь окрестных селений.
Стоимость проекта — около 58 млн гривен (примерно $2,3 млн), часть этой суммы профинансирует Авдеевский коксохимический завод (входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова). "По завершении строительства мы сможем подавать газ на Авдеевку и еще семь окрестных селений (Красногоровка, Ласточкино, Орловка, Тоненькое, Водяное, Первомайское и Нетайлово) с территории, контролируемой Украиной", — отметил Жебриевский.
Решение Киева построить трубопровод в обход ДНР не повлияет на самопровозглашенную республику, так как у нее есть собственный поставщик газа, заявил РБК представитель компании "Донбассгаз" Сергей Смоляк. "У нас есть свой поставщик. А что там Украина строит, нас не касается", — отметил он.
В июне 2017 года вблизи Авдеевки в результате обстрелов был поврежден газопровод, вследствие чего около 22 тыс. жителей остаются без газоснабжения. С февраля 2015 года "Газпром" поставляет газ в ЛНР и ДНР через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" на границе с Россией, после того как поставки через "Нафтогаз Украины" прекратились из-за "многочисленных повреждений газотранспортной инфраструктуры".