Экс-полковника ГРУ Квачкова осудили еще на 1,5 года строгого режима за экстремизм

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС
Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвиняемый в подготовке военного мятежа, во время заседания в Верховном суде России

   

Приволжский окружной военный суд приговорил отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова к полутора годам колонии строгого режима за видеоролик, в котором он призвал "к вооруженной борьбе для защиты Отечества". Квачков признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Срок отбытия наказания исчисляется с 18 августа 2018 года. С учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору экс-полковнику предстоит провести 2 года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, уточняет "Интерфакс". Обвинение просило приговорить Квачкова к 3 годам. Сам он вину не признал и просил прекратить дело.
Дело о призывах к терроризму против Квачкова возбудили после того, как он в колонии строгого режима в Мордовии на мобильный телефон записал видеообращение. По мнению обвинителя, в ролике "содержатся признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных действий в отношении представителей госвласти в РФ, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей госвласти в России, совершенный агрессивным, вооруженным способом".
В 2013 году Квачкова, признанного виновным по статьям УК России "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка и вовлечение лиц в террористическую деятельность", осудили на 8 лет колонии строгого режима. Ранее Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Возглавляемое ранее экс-полковником движение "Народное ополчение Минина и Пожарского" было признано террористическим и запрещено на территории РФ.