ФСБ занялась разработкой международного стандарта блокчейна

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Глава ФСБ РФ Александр Бортников (справа) на VI Московской конференции по международной безопасности

  

Сотрудник ФСБ Григорий Маршалко вошел в специальный комитет для разработки стандарта технологии блокчейн, который в 2016 году создала Международная организация по стандартизации (ISO), пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомых с вошедшими в комитет специалистами.
По их словам, первая встреча комитета состоялась в апреле в Сиднее. Маршалко руководил российской группой в делегации из четырех человек. Помимо него в нее вошел член комитета ISO, заместитель руководителя лаборатории компании "Инфотекс" Максим Шевченко. По словам еще одного участника комитета Алексея Уривского, задача представителей России в том, чтобы в международный стандарт блокчейна вошли российские криптографические алгоритмы.
Сам Маршалко подтвердил газете, что представляет интересы ФСБ в комитете Росстандарта по стандартизации криптографии. Свое участие в комитете ISO он не прокомментировал и перенаправил вопрос в центр общественных связей ФСБ. Представитель центра информацию также комментировать не стал.
В основе технологии блокчейна и криптовалют лежат криптографические средства защиты, поэтому комитет состоит из членов российского комитета Росстандарта по стандартизации криптографии. Специальный российский комитет по блокчейну появится только осенью. Ранее Минкомсвязь России назвало 2019 год сроком принятия всех нормативно-правовых актов, которые обеспечат использование технологии блокчейн в стране.
Технология блокчейн — это система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях популярной в мире криптовалюты биткоин.