ФАС разрешила "Открытию" купить "Росгосстрах"

Автор фото: Волков Павел

  

ФАС России удовлетворила ходатайство ООО "Открытие-Информ", которое принадлежит "Открытие Холдингу", и банка "ФК Открытие" о приобретении контроля в "Росгосстрахе", говорится в материалах ведомства. Уточняется, что ФАС разрешила "Открытию" приобрести 100% доли в "РГС Холдинг", "РГС Активы" и "РГСН", а также право, позволяющее определять условия осуществления предпринимательской деятельности страховой компании "Росгосстрах".
В декабре 2016 года РИА Новости писали о том, что "Росгосстрах" договорился об объединении с финансовой корпорацией "Открытие". Предполагалось, что страховая компания "Росгосстрах", пенсионный фонд "Росгосстраха" и Росгосстрах Банк перейдут под контроль "Открытия", а президент "Росгосстраха" Дмитрий Хачатуров в обмен получит миноритарную долю в холдинге.
В марте стало известно, что банк "ФК Открытие" получил право распоряжаться 19,8% уставного капитала СК "Росгосстрах", ранее его доля составляла 4,4%. В конце июня ФАС одобрила ходатайство о приобретении "Открытие Холдингом" 75% Росгосстрах Банка.
17 августа "Ведомости" сообщили, что "Открытие Холдинг" передает "Открытие-Информ" крупнейшему акционеру холдинга Вадиму Беляеву. При этом сам бизнесмен Беляев подтвердил изданию, что "Открытие-Информ" — его компания. По оценкам издания, в результате сделки появится крупнейшая частная финансовая группа с активами 4-5 трлн рублей.
В тот же день рейтинговое агентство S&P Global Ratings высказало опасения в ослаблении кредитного портфеля группы предпринимателя — банк "Открытие" профинансировал страховщика уже на 40 млрд рублей, а сам "Росгосстрах" останется убыточным и по итогам 2017 года.