Украина начала транслировать в Крыму пять своих телеканалов

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Украина начала транслировать пять своих телеканалов на Крым. С 1 сентября мощность передатчиков планируется увеличить.

С телевышки в селе Чонгар, которое находится в Херсонской области, началось вещание на территорию Крыма. На данный момент запущено пять телеканалов, с 1 сентября мощность передатчиков планируется увеличить, пишет РБК.
По словам члена Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергея Костинского, пока трансляция ведется в тестовом режиме и в эфир выдаются передачи "UA: КРЫМ" (НСТУ), "Пятый канал", "Прямой канал", ICTV и "Черноморская ТРК". В будущем число каналов планируется увеличить до десяти.
Ранее Костинский говорил, что вышка в Чонгаре построена практически на границе с Крымом, а потому радиосигнал с нее принимается даже в окрестностях Симферополя.
Заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Максим Яковлев сообщил, что на полуострове готовы к очередной попытке начать трансляцию украинских телеканалов на территорию Крыма. "Мы к этому готовы. Пусть начинают вещание. Мы запретить им этого не можем", - сказал он.
В ноябре 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов распорядился прекратить вещание украинских радиостанций на территории северных районов полуострова.