Все активы группы "Талосто" оказались в залоге у банка "Санкт-Петербург"

Алексей Абросимов
Автор фото: Денис Вышинский
Алексей Абросимов
Автор фото: Денис Вышинский

Банк "Санкт-Петербург" с июля наложил обременения на все активы Алексея Абросимова, владельца ГК "Талосто", одного из крупнейших производителей мороженого в России.

Все активы Алексея Абросимова, владельца ГК "Талосто" (ТМ "Золотой слиток", "Ля Фам"), одного из крупнейших производителей мороженого в России, с 17 июля находятся в залоге у банка "Санкт-Петербург" до полного исполнения обязательств, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Согласно выписке, во всех юрлицах, связанных с "Талосто", сменился собственник: вместо кипрского офшора "Борамир холдингс", который на рынке всегда связывали с петербургским миллиардером Алексеем Абросимовым, компании стали принадлежать в равных долях ООО "Стратегии корпоративных инвестиций и финансов" (СКИФ) и ООО "АВД".
ООО "АВД" создано 21 июня 2017 года и принадлежит Алексею Абросимову, а ООО "Стратегии корпоративных инвестиций и финансов" зарегистрировано в июне 2001 года и на 100% принадлежит Виолетте Порошиной. Компания осуществляет деятельность в области права и бухгалтерского учета. Примечательно, что в 2004-2005 годах среди совладельцев компании был банк "Санкт-Петербург".
Смена собственников произошла одновременно в ООО "Талосто", ООО "Талосто Р", ООО "Талосто-Продукты", ООО "Талосто-Шахты", ООО "Талосто-3000", ООО "ТД "Талосто" и ООО "Кузнецовское ДСК-4".  
По данным СПАРК, у всех юрлиц, связанных с бизнесом "Талосто", заложено имущество, включая сырье. Их консолидированная выручка 7,8 млрд рублей, а кредиторская задолженность — 3,7 млрд рублей.
В ответ на запрос "ДП" "Талосто" ответила, что изменение состава участников в юрлицах связано с завершением процесса перехода компании под российскую юрисдикцию с одновременным  раскрытием конечных бенефициаров группы, один из которых группа инвестиционных компаний "СКИФ". "Она является частным инвестиционным фондом, бенефициары которой физические лица, не связанные с банками", — отмечается в ответе.
Кроме того, в "Талосто" сообщили, что в первой половине текущего года группа компаний продала ряд непрофильных активов, полученные средства использованы для снижения кредитной нагрузки, а также для формирования финансовой основы для дальнейшего развития бизнеса. На какую сумму было реализовано имущество и на сколько удалось сократить кредиторскую задолженность, в компании не уточнили.
"В стратегических планах компании — расширение географии и рынков присутствия, в том числе с использованием производственных возможностей ГК "Талосто" на юге России", — сообщили в компании.
Как писал ранее "ДП", весной этого года Алексей Абросимов выставил на продажу завод по производству мороженого "Талосто", расположенный в городе Шахты Ростовской области, за 200 млн рублей. Тогда эксперты предположили, что продажа завода связана с высокой кредиторской нагрузкой компании.
Шахтинский завод "Талосто" был законсервирован более года назад. Ранее на нем производилось мороженое и замороженная пицца. В сумму сделки входят земельный участок (в собственности) площадью 83,9 тыс. м2, три цеха и ряд хозяйственных построек площадью 2,7 тыс. м2, сообщается в объявлении о продаже завода.

Замкнутый круг

Ситуация с "Талосто" не уникальна: большинство петербургских предприятий закредитованы настолько, что у них заложено все имущество. В мае "ДП" писал о том, что банкиры сами активно ищут стратегических инвесторов для проблемных заемщиков, чтобы сохранить клиентов, способных обслуживать долг. Тогда сразу несколько предпринимателей рассказали "ДП", что этой весной банки, которые и раньше подыскивали партнеров для своих заемщиков, стали предлагать вниманию потенциальных инвесторов в разы больше таких активов, чем раньше. "Речь идет о более-менее перспективных компаниях, которые испытывают финансовые сложности из-за высокой закредитованности, но при этом привлекательны для инвестиций", — говорил бизнесмен.
Сайты по продаже залогового имущества банков изобилуют объявлениями о продаже производственных комплексов (производство дверей, пакетов, туалетной бумаги, шампиньонов и др.), промышленного оборудования и техники, сельхозземель и небольших коммерческих помещений.
"Проблема с залогами у промышленных предприятий сложилась очень серьезная. К нам постоянно обращаются компании с интересными проектами, но мы не можем их кредитовать, так как им нечего предложить в залог", — говорил ранее "ДП" Евгений Шапиро, глава Фонда развития промышленности Петербурга (ФРП).
"Мы видим активный интерес корпоративных заемщиков, но это не новые долги, а рефинансирование старых по более низким ставкам, удешевление долга. Заемщики ожидают дальнейшего понижения ставок и пытаются использовать это. Важным аспектом является активизация рынков капитала в этом году, что тоже толкает кредитные ставки вниз", — цитирует заместителя председателя правления Газпромбанка Олега Ваксмана Интерфакс.
И хотя ситуация в кредитовании банками корпоративного сектора во II квартале 2017 года по сравнению с I кварталом немного улучшилась, рост кредитного портфеля банкиров достигается в основном за счет розничного сегмента. Согласно данным Банка России, ссудный портфель физических лиц за январь-июнь увеличился на 3,5% против сокращения на 1% и на 5,3% по итогам 6 месяцев 2016 и 2015 годов. Объем корпоративных ссуд за январь-июнь 2017 года сократился на 0,4% в номинальном выражении, против снижения на 6,2% и 0,5% в январе-июне 2016 и 2015 годов. При этом все снижение объясняется валютной переоценкой из-за значительной доли валютных кредитов.