Пакистанскую правозащитницу, которая в 17 лет получила Нобелевскую премию, приняли в Оксфорд

Автор фото: Global Look Press

Правозащитница Малала Юсуфзай, ставшая самым молодым в истории лауреатом Нобелевской премии, получит образование в Оксфордском университете.

Двадцатилетняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, которая в 17 лет стала самым молодым в истории лауреатом Нобелевской премии, получит образование в Оксфордском университете. "Так счастлива попасть в Оксфорд! Браво всем студентам A-Level — самый трудный год. Удачи в будущем!" — сказал она, пишет РБК.
Юсуфзай стала известна после нападения боевиков Талибана (запрещена в РФ) на школьный автобус в Пакистане. Тогда террористы ранили девочку в голову, но она выжила, а спустя несколько месяцев уехала из Пакистана в Великобританию, где продолжила лечение.
В июле 2013 года, в день своего 16-летия, Малала, ставшая символом борьбы с терроризмом, выступила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. "Мудрость о том, что «перо сильнее меча», оказалась правдой. Экстремисты боялись книг и карандашей. Сила образования пугает их. Они боятся женщин и того, что они обретут право голоса", — заявила девушка.
В том же 2013 году Юсуфзай получила премию имени Анны Политковской, которую в память о российской журналистке с 2007 года вручает международная неправительственная организация RAW in WAR (Reach all women in war, "Помочь каждой женщине в огне войны"). Позднее вышла автобиография Юсуфзай под названием "Я, Малала: девочка, которая встала на борьбу за образование и была ранена "Талибаном". После выхода представитель "Талибана" Шахидулла Шахид заявил пакистанской газете The Daily Nation, что девочку рано или поздно убьют.
В 2014 году Малала получила совместно с индийцем Кайлашом Сатьяртхи Нобелевскуую премию мира за "борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование", а в 2015-м открыла в Ливане школу для девочек-беженок из Сирии.