На зеленой ветке петербургского метро полноценно заработал бесплатный Wi-Fi

Автор фото: Ваганов Антон

На Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена полноценно заработал бесплатный Wi-Fi. Доступ к сети получат около 1,5 млн пассажиров.

"МаксимаТелеком" запустила бесплатный Wi-Fi на Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена. Доступ к сети получат около 1,5 млн пассажиров.
"До конца 2017 года все линии петербургской подземки будут охвачены сетью бесплатного Wi-Fi, а в перспективе и весь наземный пассажирский транспорт Петербурга получит Wi-Fi-сеть. Запуск бесплатной сети MT_FREE - неотъемлемая часть подготовки нашего города к чемпионату мира по футболу 2018 года", - отметил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, сообщает пресс-служба Смольного.
При первом подключении к сети пользователям необходимо пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на портале государственных услуг. При этом для 12 млн пользователей, ранее зарегистрированных в единой сети MT_FREE, повторное прохождение идентификации не требуется.
В рамках работ на третьей линии в тоннелях было смонтировано 66 базовых станций и проложено около 85 км оптического и электрического кабеля. Сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac, работающая в 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонах, предоставляет безлимитный доступ в Интернет на скорости до 200 Мбит/с и позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.
Впервые сеть MT_FREE появилась в петербургском метрополитене 30 мая на четвертой линии. Уже в середине июля количество пользователей сервиса выросло в два раза. Количество интернет-сессий приближается к 2 млн, уточняют в городской администрации. Наиболее востребован высокоскоростной Wi-Fi пассажирами в возрасте 25-34 лет, на них приходится 43% от всех подключений. Почти 34% пользователей - люди в возрасте 18-24 лет. Почти 97% подключений происходит со смартфонов, из которых: 54% - Android, 43% - iOS, 3% - Windows.