На Украине снесли все памятники Ленину

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Снос памятников Ленину на территории Украины завершен. Всего в рамках кампании по декоммунизации было демонтировано 2389 памятников.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что снос памятников Ленину на территории Украины завершен.
"По нашей информации, Ленина в городах больше нет на территории, которая контролируется Украиной. Возможно, они остались в сельской местности и на территории предприятий. Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения", — сказал Вятрович, пишет РБК.
По его словам, всего в рамках кампании по декоммунизации на Украине было демонтировано 2389 памятников, в том числе 1320 — Ленину. Большинство низверженных "вождей" было просто уничтожено — отлитые из гипса по одной форме, они не представляли ни материальной, ни исторической ценности. Бронзовые Ленины были переплавлены.
"Часть сохраняется для музея. Надеюсь, в конце этого года мы сможем основать такой музей в Киеве, на территории ВДНХ. Это будет музей монументальной пропаганды СССР", — сказал Вятрович, отметив, что посетителям необходимо будет объяснить какую роль сохраненные статуи исполняли в истории и как "вплетались" в информационную политику коммунистического режима.