Марина Шишкина спросила у КГИОП, как продвигается реставрация усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
На снимке: депутат ЗакС Марина Шишкина.

   

Лидер "Справедливой России" в Петербурге Марина Шишкина потребовала от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и комитета по благоустройству принять меры в отношении ООО "БалтикСтрой" — собственника культурного объекта усадьбы Орловых-Денисовых.
В письме к главе КГИОП Сергею Макарову политик потребовала проверить, исполняет ли "БалтикСтрой" решение Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области. Суд еще в мае 2016 года обязал компанию отреставрировать усадьбу в соответствии с проектной документацией. Марина Шишкина хочет узнать, на какой стадии находятся реставрационные работы.
В письме председателю комитета по благоустройству Владимиру Рублевскому Марина Шишкина напомнила, что парк при усадьбе, который находится в ведении комитета с 2011 года, входит в число объектов культурного наследия и включен в адресную программу капитального ремонта объектов зеленых насаждений на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов. Однако до сих пор находится в плохом состоянии. Шишкина опасается, что его "БалтикСтрой" так и не начал работы по его реставрации.
Политик хочет знать, как продвигаются работы по ремонту парка, в том числе по установке ограды по периметру территории зеленых насаждений общего пользования.
"БалтикСтрой" получила усадьбу и участок под ней в долгосрочную аренду в 2012 году. Компания должна была отреставрировать усадьбу до июня 2014 года и восстановить участок парка до декабря 2015 года. Однако не выполнила обязательств, здание разрушается, а территория парка постепенно приходит в запустение.
"Уже 5 лет гибнут остатки настенных росписей, лепнина, интерьеры. Погибает парк, который мог бы стать прекрасным местом отдыха для жителей северных районов Петербурга. Сейчас парк настолько запущен, что прогулки там могут оказаться просто опасными", — заявила Шишкина.
Она добавила, что следующее обращение напишет в прокуратуру и потребует дать правовую оценку "бездействию арендатора" и "попустительству чиновников".