Почему люди худеют

Автор фото: Роман Яндолин
Автор фото: Роман Яндолин

 

Где еще изучать причины, побуждающие женщин к началу диеты, как не на курорте? Ученые из Университета Флориды заинтересовались тем, что заставляет женщин худеть. Помимо обычных факторов, таких как влияние образов, используемых в медиа, влияние родителей или партнеров или даже просто настроение, психологи обнаружили еще одну мощную мотивацию.
Для исследования отобрали 115 пар молодоженов в возрасте до 30. Женщинам и мужчинам требовалось как можно более подробно описать свои пищевые привычки и согласиться или не согласиться с такими заявлениями, как: "После еды я чувствую свою вину" или "Я испытываю страх растолстеть".
Кроме того, ученые сделали снимок каждого участника исследования в полный рост. Две независимые группы оценили физическую привлекательность этих мужчин и женщин, причем одна группа концентрировалась на лице, а вторая на теле.
Выяснилось, что женщины, получившие низкие баллы по привлекательности, но при этом обладающие привлекательными мужьями, гораздо более склонны к негативному восприятию своего тела и гораздо более часто сидят на диетах.
Профессор Андреа Мельцер, руководитель исследования, замечает, что такие женщины более склонны к развитию анорексии и булимии: "Из–за своей неуверенности в собственной привлекательности они стремятся соответствовать так называемым образцам красоты, пропагандируемым в медиа. Их партнеры должны как можно чаще говорить, что находят их чрезвычайно привлекательными, и вообще поддерживать их самооценку". Красивые женщины, вышедшие замуж за средних по внешности или вовсе некрасивых мужчин, судя по результатам исследования, в такой поддержке не нуждаются. Их мотивация к началу диеты очень низка, но еще ниже она у мужчин — вне зависимости от того, назвали ли их привлекательными или не очень.
Последнее, в общем, не является сюрпризом. Как известно, мужчина любого возраста, роста, веса и спортивной формы по умолчанию считает себя красавцем и нет на свете исследования, способного пошатнуть его уверенность.