Евросоюз вывел из-под санкций США ряд российских проектов

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

 

ЕС добился того, чтобы США вывели из-под действия санкций несколько энергопроектов с участием России. Об этом заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью Sputnik.
По словам дипломата, Евросоюзу "кое-какие углы удалось сгладить и кое-какие цифры подправить" при принятии США новых санкций против России. Дипломат привел два примера, которые, по его мнению, "больше всего бросаются в глаза". "В одной из статей, как раз из наиболее чувствительных, в том числе для России, — про газопроводы. В первоначальном варианте было отмечено, что президент должен предпринимать соответствующие шаги, а еэсовцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол shall, который читается в данном контексте как "должен", был заменен на глагол may, то есть "может", — заявил Владимир Чижов.
Он отметил, что изначально американцы хотели ограничить участие России в международных энергетических проектах 10%, тогда как впоследствии остановились на 33%. Это вывело из-под санкций ряд соглашений, но не "Северный поток — 2".
Владимир Чижов также выразил мнение, что Евросоюз не введет ответные санкции в отношении США, несмотря на потери входящих в него стран.