Аналитики назвали самые популярные турецкие курорты летом 2017 года

Автор фото: Global Look Press

 

Аланья стала самым популярным турецким курортом у россиян. Этот регион выбрали 38% от общего числа российских отдыхающих в Турции, сообщают аналитики сервиса по сравнению цен на туры Travelata.ru.
В пятерку самых популярных турецких курортов у россиян также вошли Кемер (21%), Сиде (17%), Мармарис (11%), Бодрум (4%) и Белек (3%). Далее следуют Анталья (3%), Кушадасы, Фетхие и другие (по 1%).
Автор: Travelata.ru
Лидером по размеру среднего чека на туры среди турецких курортов оказался Белек. В среднем поездка сюда обошлась в 129 тыс. рублей на семью с перелетом и проживанием. В пятерку самых дорогих также вошли Сиде (92 тыс. рублей), Фетхие (88 тыс. рублей), Анталья (87 тыс. рублей), Кемер (79 тыс. рублей). Самым доступным вариантом стал молодежный Мармарис со средним чеком 68 тыс. рублей.
Самый дешевый тур, купленный на лето-2017 в Турцию, стоил 14,4 тыс. рублей. За эти деньги один турист улетел в Анталью на четыре ночи в четырехзвездочный отель.
"Представители турецкой туротрасли сделали все, чтобы завоевать российского туриста. Отельеры и туроператоры, многие из которых изначально являются представителями турецкого бизнеса, существенно снизили цены на отдых", — прокомментировал генеральный директор сервиса Алексей Зарецкий.
Он также объяснил, в чем видит причины популярности турецких курортов. "Основная из них заключается в том, что отечественный сервис пока еще в большинстве отелей проигрывает турецкому, особенно в Крыму. И далеко не везде есть система "все включено" в турецком понимании, но даже там, где она есть, цены на отдых получаются выше, чем в Турции", — сказал Зарецкий.
Сайт Travelata.ru основан в мае 2011 года Алексеем Зарецким и Станиславом Сацуком, до этого работавшими в консалтинговой компании McKinsey & Co. Финансовые показатели не раскрываются. В 2014 году СМИ писали, что в число акционеров онлайн-турагентства вошел Европейский банк реконструкции и развития.
На прошлой неделе СМИ сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Однако туроператоры и страховщики назвали информацию не соответствующей действительности. В пятницу Роспотребнадзор признал условия в районе турецкого залива Анталья небезопасными для туристов из-за вспышки вируса Коксаки. Ведомство поддержал МИД. Ранее сегодня, 17 августа, стало известно, что Россия вышлет в Турцию специалистов для оценки ситуации с вирусом.