Жители трех из 37 стран заявили о хорошем отношении к России

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Владимир Путин

Всего три страны из 37 опрошенных благоприятно относятся к России, столько же государств заявили о доверии к президенту РФ Владимиру Путину. Хуже всего к России относятся в Иордании.  

Только три страны положительно относятся к России, а жители множества других стран относятся недоброжелательно и к самой стране в общем, и к Владимир Путину в частности. Такие результаты исследования получили специалисты Pew Research, передает РБК.
Согласно исследованию, только три из 37 стран, где проводился опрос, относятся к России благоприятно — Вьетнам (83%), Греция (64%) и Филиппины (55%). Респондентами исследования стали более 40 тыс. человек.
Больше всего недоброжелателей России нашлось в Иордании (93%), Нидерландах (82%), Швеции (78%). Не очень любят россиян и в США (63% опрошенных), Турции (62%), Израиле (61%).
"Антироссийские настроения в Иордании увеличились почти в 2 раза за последнее десятилетие, они усиливались даже перед российским вмешательством в сирийский конфликт", — указывают авторы исследования.
Кроме того, большинство респондентов заявили, что не одобряют внешнюю политику Владимира Путина — 60% опрошенных заявили, что не доверяют ему, противоположного мнения всего 26%.
В странах Европы при этом процент недоверия к Путину чуть выше, чем в США (78% против 74%). Среди европейских государств в этом вопросе лидируют Польша (89%), Испания (88%) Нидерланды 87%), Швеция (87%) и Франция (80%).
Одобрение российский лидер получил от вьетнамцев (79%), филиппинцев (54%) и греков (50%).
В некоторых странах по уровню доверия российский президент смог опередить своего американского коллегу Дональда Трампа. На 31% усилилось доверие к Путину выше в Греции и Ливане, также на 21% — во Вьетнаме.
"Что касается двусторонних отношений, то американцы меньше доверяют Путину, чем русские — Трампу: только 23% опрошенных в США одобряют то, что Путин делает на мировой арене, в то время как 53% русских доверяют Трампу", — обращают внимание авторы исследования.