Следственный комитет России расследует убийство котенка

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Александр Бастрыкин поручил провести проверку после публикации в СМИ об убийстве котенка. Убийство животного транслировалось в соцсетях.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку после публикации в СМИ об убийстве котенка подростками в Самарской области.
"Накануне в ряде СМИ появились публикации о том, что девочки-подростки из города Кинель Самарской области убили котенка, ударив его об стену, транслируя эти действия в прямом эфире в социальной сети. К этому они привлекли маленькую девочку. Отмечается, что старшая из подростков "учит" глумиться над животными свою маленькую сестренку", — сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко, передает Интерфакс.
Кроме того, Бастрыкин распорядился оценить работу контролирующих органов, в обязанности которых входит проверять условия жизни и воспитания детей. Также он предложил на регулярной основе проводить профилактические беседы с подростками.
"Возникает множество вопросов: почему дети были предоставлены сами себе, где в это время находились родители и почему они должным образом не осуществляли контроль за несовершеннолетними? Зачастую, если не пресечь такое жестокое поведение детей в раннем возрасте, в дальнейшем они совершат более тяжкие преступления", — добавили в СКР.