Самый большой авианосец в Великобритании Queen Elizabeth прибыл к месту службы

Автор фото: Global Look Press

Авианосец Queen Elizabeth впервые зашел в рейд военно-морской базы в британском Портсмуте. Это самый большой военный корабль страны.

Самый большой военный корабль Великобритании Queen Elizabeth впервые зашел в рейд военно-морской базы в британском Портсмуте. Его сопровождали десятки мелких судов, в воздухе над ним проносились боевые вертолеты Merlin и Wildcat и штурмовики Hawk. С берега Queen Elizabeth приветствовали тысячи человек, пишет РБК.
"Когда он окончательно войдет в строй, он поможет сохранить безопасность Британии в полное угроз время и решить сразу несколько задач — от обеспечения поддержки с воздуха в будущих кампаниях, где бы и когда бы они ни проводились, до поддержки союзников и доставки гуманитарной помощи", — заявил глава Министерства обороны Великобритании Майкл Фэллон.
Испытательные полеты истребителей-бомбардировщиков F-35B с палубы Queen Elizabeth планируется начать в 2018 году. В июне 2017 года Фэллон заявил, что российские военные вскоре "будут с некоторой завистью смотреть" на новый британский авианосец.
Вслед за Queen Elizabeth в Портсмут должен прийти построенный по аналогичному проекту Prince of Wales, строительство которого заканчивается сейчас на верфи в шотландском Росайте. Общая стоимость строительства двух кораблей оценивалась ранее в 6 млрд фунтов стерлингов.