Правообладатель Ждуна начала борьбу с нелегальным использованием персонажа

Автор фото: Николаев Сергей
Ждун на Малой Садовой улице.

  

Правообладатель бренда Ждуна "Сиди лэнд контакт" подал к продавцу игрушек "Играмир" иск на 5 млн рублей за нарушение исключительных прав, сообщается в картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.
Суд назначил предварительное заседание на 15 сентября 2017 года. "Играмиру" нужно подготовить к нему информацию о числе проданных игрушек.
На официальном сайте компании отмечается, что фирма также продает, в частности, игрушки - персонажи мультфильмов "Маша и медведь", "Миньоны" и другие.
На прошлой неделе воронежская таможня арестовала партию из 84 копилок в форме Ждунов, отмечает "Коммерсант" со ссылкой на Федеральную таможенную службу. Фигуры из керамики ввозились в Россию с Украины. Импортер не смог подтвердить, что использует образ законно, и может поплатиться штрафом до 20 тыс. рублей.
По данным сайта Kartoteka.ru, "Сиди лэнд контакт" в равных долях владеют продюсер Юрий Цейтлин и Анатолий Булыгин. Компания купила у художницы Маргрит ван Брефор права на использование бренда Ждуна в России, Белоруссии и Казахстане весной 2017 года.
Маргрит ван Брефор создала Ждуна весной 2016 года для детской больницы в Лейдене. Персонаж прославился и стал мемом после появления на одном из популярных сайтов в Рунете.