Перинатальный центр, где за 3 месяца умерли 11 детей, получил лицензию за сутки

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Перинатальный центр Брянской городской больницы №1, где за 3 месяца умерли 11 детей, получил лицензию за сутки.

Перинатальный центр Брянской городской больницы №1 получил санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на следующий день после сдачи в эксплуатацию. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает "Трансперенси Интернешнл — Россия".
По данным организации, центр сдали 1 марта 2017 года, а заключение было выдано уже 2 марта. Спустя 2 суток центр получил лицензию на медицинскую деятельность. Торжественно открыли центр 7 марта, на мероприятие приехал президент Владимир Путин.
Однако центр проработал всего 3 месяца — 9 июня его закрыли. Причиной закрытия местные СМИ назвали гибель нескольких детей из-за внутрибольничной инфекции. 4 июля 2017 года центр возобновил работу.
В протоколах вскрытия трех из 11 детей, умерших в брянском перинатальном центре за первые 3 месяца его работы, указано, что они были заражены Acinotobacter baumanni и Candida albicans — распространенными внутрибольничными инфекциями, особенно опасными для людей с пониженным иммунитетом, в том числе для рожениц и недоношенных новорожденных. Еще один ребенок был заражен грибковой флорой, возможно, того же типа, уточняют в "Трансперенси Интернешнл — Россия".
После скандала из перинатального центра, по словам выступившего на заседании Брянской облдумы губернатора Александра Богомаза, уволились пятеро врачей. Богомаз обвинил общественных активистов, журналистов и блогеров в раздувании скандала.