Обвинение заявило, что Улюкаев требовал от Сечина $2 млн во время их поездки на Гоа

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По данным обвинения, Алексей Улюкаев потребовал от Игоря Сечина взятку во время саммита БРИКС в 2016 году, который проходил на Гоа.

По версии обвинения, бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев потребовал от главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина выплатить ему взятку $2 млн во время их пребывания на саммите стран БРИКС на Гоа. Также прокурор настаивает, что министр угрожал не согласовать сделку по покупке "Роснефтью" контрольного пакета акций компании "Башнефть", если не получит деньги.
"Сечин, реально воспринимая угрозу Улюкаева, согласился на его незаконные требования", - сказал прокурор, пишет РБК.
Сам Улюкаев назвал дело, в рамках которого он обвиняется в вымогательстве взятки, провокацией, организаторами которой выступили ФСБ и лично Сечин. "Считаю необходимым заявить, что передача суммы была спланирована ФСБ. Сечин сам позвонил мне под предлогом обсуждения дел корпорации и уговорил приехать в "Роснефть", где передал мне деньги", - настаивает бывший министр.
Кроме того, в ходе заседания Улюкаев отметил, что этот процесс будет полезен всей России. "В историческом смысле процесс завершится положительно. Принесет пользу русскому народу", - сказал экс-глава МЭР. На входе в здание суда на вопрос "Как ваши дела?" он ответил: "Все хорошо!"