Миллиардер Михальченко прибыл из Москвы в СИЗО на Шпалерной

Автор фото: Коньков Сергей
Дмитрий Михальченко

Бизнесмена Михальченко, обвиняемого в контрабанде, этапировали из Москвы в Петербург. Миллиардер расположился в СИЗО на Шпалерной, где и будет ожидать суда.

Миллиардер Дмитрий Михальченко, который обвиняется в организации поставок контрабандного алкоголя, прибыл из Москвы, где он 1,5 года находился в СИЗО "Лефортово", обратно в Петербург. Бизнесмена отправили ожидать заседания суда в следственный изолятор на Шпалерной улице. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".
Миллиардеру была предоставлена койка в двухместной камере. Позже в это же СИЗО должны доставить еще одного фигуранта дела — заместителя генерального директора холдинга "Форум" Борисв Коревского.
Обвинение, кроме Михальченко и Коревского, предъявлено бизнесмену Илье Пичко и сомелье Алексею Мищенко. Уголовное дело составляет 118 томов.
Следствие считает, что Михальченко организовал контрабанду виски, вина и граппы в свои петербургские рестораны. По данным следствия, продукция покупалась на элитных аукционах в Евросоюзе, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в РФ в контейнерах под видом герметика. Таможня выставила претензию на 18 млн рублей, якобы сэкономленных на таможенных платежах. Эти деньги уже выплатила фирма Пичко Юго-Восточная компания.
Дело пятого фигуранта, заместителя главы компании "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского, согласившегося на сделку со следствием, рассматривается отдельно.
Коревский, помимо контрабанды, обвиняется в мошенничестве. Следственный комитет считает, что он обманом получил от Киндзерского, ответственного за успешную поставку товара из Европы в Петербург, $40 тыс. за освобождение алкоголя из-под ареста.
Михальченко признал вину частично, а Коревский единственный среди фигурантов дела отрицает ее.