ФСБ объяснила, как российское озеро Сладкое "отошло" Казахстану

Автор фото: Global Look Press

  

Озеро Сладкое оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем усохло, госграница в этом месте не менялась, сообщило пограничное управление ФСБ по Новосибирской области.
Ранее в администрации Купинского района заявили, что до проведения госграницы часть озера Сладкое находилась в России, а теперь оно полностью оказалось на территории Казахстана.
В посольстве Казахстана в России заявили, что граница осталась прежней: у Казахстана остается 70% водоема, у России — 30%. Первый вице-спикер ЗС Новосибирской области Андрей Панферов опроверг "Коммерсанту" сообщения о передаче российской части озера. Он сослался на разговор с главой администрации Купинского района Владимиром Шубниковым. "Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?" — сказал Панферов.
Представитель пресс-службы пограничного управления рассказал РИА Новости, что местные жители привыкли охотиться на берегу озера, так как государственная граница проходила где-то на его середине. Однако когда границу обозначили на местности, выяснилось, что озеро в последние годы так усохло, что граница проходит по берегу, рассказал представитель управления ФСБ. Поэтому, по его словам, районная администрация предупредила местных жителей, что охотиться на берегу озера больше нельзя.
"Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее", — добавил собеседник агентства.