Автору "Игры престолов" задали на русском вопрос о Путине, переводчик ответил вместо него

Автор фото: Global Look Press

В Петербурге Джорджу Мартину задали вопрос о президенте Владимире Путине. Однако переводчик не стал его озвучивать и сам ответил журналистам.

Во время пресс-конференции с участием автора книги "Игра престолов" Джорджем Мартином, которая проходит в Петербурге, произошел небольшой инцидент с участием СМИ. Как пишет Фонтанка.ру, корреспондент этого издания поинтересовался у писателя, к какому клану "Игры престолов" принадлежал бы российский президент Владимир Путин.
Вместо того чтобы озвучить вопрос Джорджу Мартину, переводчик Николай Кудрявцев начал отвечать сам. Он сказал: "На этот вопрос у нас нет ответа". Мнение самого Мартина так и осталось неизвестным.
Кроме того, Кудрявцев заметно сократил перевод вопроса блогера и публициста Егора Холмогорова, касавшегося президента Трампа и Северной Кореи.
Произведения Джорджа Мартина легли в основу сериала "Игра престолов". Для писателя этот визит в Россию стал первым. Он сегодня, 16 августа, провел пресс-конференцию в петербургском пресс-центре ТАСС, позже посетит магазин "Буквоед" и петербургскую фантастическую ассамблею.