"Альфа капитал" предупредил клиентов четырех банков из топ-15 о рисках

Автор фото: Ваганов Антон
Купюры.

   

УК "Альфа капитал" предупредила о проблемах у банков "Открытие", Бинбанк, "МКБ" и "Промсвязьбанк", разослав клиентам письмо о рисках, сообщает газета "Ведомости" в среду, 16 августа.
"Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков — "ФК Открытие", "Бина", Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как думают многие", — говорится в письме "Альфа капитал".
Риску, по мнению экспертов компании, подвергаются выпуски субординированных облигаций, "которые в случае санации (банка-эмитента. — Ред.), скорее всего, будут списаны полностью".
Сама управляющая компания уже закрыла лимиты на облигации четырех банков. "Альфа капитал" порекомендовал клиентам "дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России".
Представитель компании рассказал изданию, что письмо отправили действующим клиентам и что "Альфа капитал" концентрируется на консервативных стратегиях. "Департаменты управления активами и управления рисками... дают рекомендации в зависимости от риск-профиля клиента, их портфеля и текущей рыночной ситуации", — заявил он.
Центробанк отреагировал на предупреждение негативно.
"Мы, безусловно, не приветствуем распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения конкуренции. Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции", — заявили в Центробанке в ответ на запрос издания.
В ФАС отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что пока не изучили письмо "Альфа капитала".
Совладелец и председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев через представителя заявил, что даже не реагирует на письма подобного рода, когда аналитики выдают свое мнение за ситуацию на рынке. Председатель правления МКБ Владимир Чубарь не согласился с рекомендациями "Альфа капитала". "Высказывания "Альфа капитала" в отношении крупнейших частных банков России напоминают либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию", — сказал представитель Бинбанка.
Основной владелец "Открытия" Вадим Беляев заявил, что в банке видят "очень сильное информационное давление и есть ощущение, что это происходит не просто так". По мнению Беляева, за давлением стоят "чьи-то заказы".
За прошлые месяцы агентства, действительно, снизили рейтинги некоторых российских банков, в том числе "Открытия" и МКБ.