Второе пришествие бургерной

СПб. После разрыва отношений с франчайзи московская сеть BB & Burgers снова выходит в Петербург. Сеть намерена открыть в городе семь бургерных и будет управлять ими сама.

Московская сеть бургерных BB & Burgers второй раз покоряет Петербург. В конце июля начала работу первая бургерная на наб. канала Грибоедова, 18–20, в конце августа откроет свои двери заведение на Невском пр., 66.
До конца года команда BB & Burgers обещает открыть еще одну бургерную и не исключает дальнейшего расширения сети в Петербурге — в ближайшие годы команда проекта планирует довести количество точек до пяти–семи, рассказал "ДП" владелец сети Иван Кухарских.

Новая попытка

Сеть бургерных BB & Burgers предприниматель Иван Кухарских основал в 2013 году в Москве. За это время в столице уже открылось 12 бургерных, которые работают в торговых и бизнес–центрах, а также стрит–ретейле. В Петербурге сеть уже начинала работать — в 2015 году франчайзи BB & Burgers Дмитрий Степанов, Доминик Шпота и Вячеслав Григорьев открыли под московским брендом ресторан, но спустя год сменили вывеску на SB Burgers. Сейчас под таким брендом в городе работают два заведения.
Московская сеть решила больше с франчайзи в Петербурге не связываться и теперь собирается развиваться в городе самостоятельно, без привлечения партнеров. Бургерные BB & Burgers занимают помещения площадью 90–150 м2 с расчетом на 40–60 посадочных мест. Открытие каждого ресторана обходится в 13–15 млн рублей. Средний чек в заведениях составляет 490 рублей.
Покупательная способность в Петербурге несколько ниже, чем в столице, так же как и средний чек в заведениях подобного формата. Поэтому для работы в Северной столице сеть решила оптимизировать меню и снизить цены в своих местных бургерных.

Булочки с кунжутом

Бургерные в Петербурге — один из наиболее ярких трендов в ресторанном бизнесе города. Рынок уже пережил пик открытий заведений этого формата, за несколько последних лет одиночные проекты уже успели стать сетевыми, а городские рестораны и кафе стали уделять бургерам хотя бы одну страницу в своем меню.
Среди крупнейших участников рынка — сеть Ketch Up Burgers, частично принадлежащая ресторатору Александру Бельковичу, "Бюро", одна из первых сетей бургерных City Grill, проект племенного завода "Спутник" бургерные "Мясорубка", First House Burger, SB Burger, "Мясная лавка", бургерная "Фаршировка" от холдинга "Форум" и другие.
С интересом игроки рынка ожидают прихода столичного ресторатора Аркадия Новикова с его московским проектом бургерных "#Farш". СМИ писали и о планах о покорении Петербурга рэпером Тимати (Тимур Юнусов) — его бургерные Black Star Burger будут открываться в регионах, в числе других мегаполисов компания рассматривает и Петербург.
Рынок бургерных в Петербурге постепенно укрупняется, сети выживают одиночек, делится наблюдениями совладелец "Бюро" Петр Лобанов. "В какой–то момент прекратится естественный прирост клиентов и начнется реальная борьба за гостей", — прогнозирует предприниматель.
Ресторанный рынок Петербурга довольно насыщенный, однако сегмент бургерных формата BB & Burgers пока представлен лишь несколькими некрупными игроками — более–менее значительных успехов удалось добиться лишь двум–трем компаниям, полагает Иван Кухарских. "Конкуренции мы никогда не боялись, это и помогло нам стать одними из лидеров в сегменте в Москве, уверены, в Петербурге нас тоже полюбят, — убежден предприниматель. — Решение открыть бургерные в Петербурге было принято давно, но, к сожалению, как и в Москве, количество подходящих площадей ограничено".
По данным "Петростата", оборот общепита в Петербурге в первом полугодии 2017 года вырос на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 34,8 млрд рублей.