Путин рассказал о сокращении расходов на оборону в 2018 году

Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева направо) во время посещения Тульского суворовского военного училища
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева направо) во время посещения Тульского суворовского военного училища
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

В 2018 году расходы на оборону будут снижены, однако это не скажется на планах по переоснащению армии и флота, заявил президент РФ Владимир Путин на рабочей встрече с руководителем фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимиром Васильевым.
"Я хочу напомнить, значительная экономия бюджета на следующий год предусматривается, кстати говоря, за счет сокращения статей на оборону. Это не связано с сокращением наших планов по переоснащению армии и флота. Мы будем выполнять гособоронзаказ и будем делать новую программу", — приводит слова президента пресс-служба Кремля.
Путин подчеркнул, что нужно будет очень внимательно рассмотреть вопросы, которые возникают в ходе подготовки основного финансового документа страны в Госдуме. "Это касается обороны, безопасности, это касается экономики, поддержки экономики, социальной сферы, здравоохранения, уровня заработной платы, доходов граждан, особенно в бюджетной сфере, по так называемым неуказанным категориям граждан", — добавил президент.
Согласно закону о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, размещенном на сайте Министерства финансов, общая сумма бюджетных расходов на деятельность Минобороны составляет 1,6 трлн рублей.
В конце июля Палата представителей конгресса США одобрила увеличение военных расходов в следующем году на $68 млрд. Согласно законопроекту, рост расходов на оборону обусловлен возросшей вероятностью атаки со стороны КНДР. В связи с этим США планируют направить больше средств на поддержание систем ПВО.