Президент Ирана пригрозил США выходом из ядерного соглашения в ответ на санкции

Автор фото: globallookpress.com

   

Иран немедленно откажется от выполнения условий ядерного соглашения, если США введут дополнительные санкции против страны, заявил президент Хасан Роухани, выступая 14 августа в меджлисе (парламенте) страны. По его словам, Иран "за несколько часов" может выйти из этого соглашения, сообщает AFP.
"В последние месяцы мир стал свидетелем того, что США в дополнение к постоянному нарушению их обязательств по ядерному соглашению игнорировали и другие соглашения, демонстрируя своим союзникам, что они не являются ни хорошим партнером, ни надежной стороной переговоров", — заявил Роухани. Он добавил, что "неудавшийся опыт санкций и принуждения привел их прежние администрации за стол переговоров" и что по такому же пути может проследовать и нынешняя администрация США.
В июле 2017 года Конгресс США принял закон, устанавливающий новые экономические санкции в отношении Тегерана. Документ также запрещает президенту США снимать их самостоятельно, без участия парламента. В ответ парламент Ирана одобрил выделение крупного финансирования на расширение ракетной программы.
Соглашение об урегулировании конфликта вокруг иранской ядерной программы было подписано 14 мюля 2015 года. Совместный всеобъемлющий план действий — согласно нему в обмен на выполнение условий сделки с Ирана снимались санкции ООН, США и Евросоюза — вступило в силу 16 января 2016 года.