Владелец Парнасского завода металлоконструкций Юрий Шелухин займется строительством газопроводов

Автор фото: Ермохин Сергей
Ремонт Большого проспекта ВО.

Правительство Ленобласти выделило больше 120 млн рублей на газификацию поселков и деревень. Больше половины аукционов выиграла компания "Межрегионтеплострой" Юрия Шелухина, владельца Парнасского завода металлоконструкций.

Компания "Межрегионтеплострой" получила восемь из 14 госзаказов на строительство газопроводов в поселках Ленобласти. Таким образом, компании достались подряды на 55 млн из 120 млн рублей, выделенных на газификацию ленобластных поселков и деревень.
На победу "Межрегионтеплостроя" в аукционах поступили жалобы от подрядчиков, которых не допустили к участию. Они предполагают, что победу компании принесли закулисные договоренности. Впрочем, в самой фирме это отрицают.
Конкурсы на выбор подрядчиков стартовали в июле 2017 года. Их объявили муниципалитеты Кировского, Волосовского, Гатчинского и других районов Ленобласти.
На прошлой неделе претендовавшие на эти подряды компании "Энергостроймонтаж" и "СЗИ-Комплекс" обратились в УФАС Ленинградской области с жалобами на то, что их не допустили к участию в аукционах. Одна из жалоб, поступившая от компании "Энергостроймонтаж" на строительство газопровода в поселке Ивановское, уже признана обоснованной. Теперь заказчику придется проводить торги заново.

По сниженным ценам

"Интересно, что почти все закупки прошли со средним снижением максимальной цены на 1-1,5%. Можно, вероятно, говорить о согласованных действиях в госзаказе. Мы готовим обращение в прокуратуру по этому поводу", — рассказал "ДП" Денис Евдокимов, представляющий интересы "Энергостроймонтажа". 
В аукционах, на которые поступили жалобы, пока победу одерживает одна и та же компания "Межрегионтеплострой". Она принадлежит владельцу Парнасского завода металлоконструкций (ПЗМК) Юрию Шелухину, а пост гендиректора в ней занимает Антон Лощаков, он же — гендиректор "Блок-монолит инвест". И ПЗМК, и "Блок-монолит инвест" входят в холдинг "Блок-монолит". Сейчас холдингом руководит депутат Законодательного собрания Ленобласти Елена Маханек. Также Елена Маханек в 2012 году стала совладелицей 33,3% компании "АТП Спецстрой", которая имеет общий адрес с "Блок-Монолитом" — 3-й верхний проезд, 9 (адрес в Петербурге).

Не от хорошей жизни

"Не от хорошей жизни мы участвуем в газификации Ленобласти. Там невысокая рентабельность. Просто решили попробовать. На компанию ложится большая нагрузка и ответственность. Мы пытаемся выживать на рынке, как и все другие строители", — говорит гендиректор "Межрегионтеплостроя" Антон Лощаков.
Несмотря на то что объем закупок небольшой, "Межрегионтеплострой" может получить внушительный объем заказов: программа газификации Ленобласти — многомиллиардная, поэтому подрядчикам есть, за что бороться.
В сентябре 2016 года председатель ПАО “ГазпромАлексей Миллер подписал с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко проект газификации региона до 2020 года. Компания намеревалась построить межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 944 км и четыре газораспределительные станции. Это позволит провести газ в 118 населенных пунктов.
Областное правительство, в свою очередь, взялось построить свыше 450 км внутрипоселковых сетей, обеспечив газом 30 тыс. квартир и домовладений. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 18,5 млрд рублей. Это, как сообщали в "Газпроме", поднимет уровень газификации региона с 49,9% до 65,3%.
Однако уже этой весной Дрозденко объявил о срыве программы газификации, причем обвинил глава региона в этом "Газпром". По его словам, областные структуры выполняли проект с опережением, тогда как "Газпром" задерживал реализацию. Впрочем, сторонам удалось быстро договориться, и представители компании пообещали наверстать отставание.