Игра по–крупному. Как открыть детскую школу футбола за пять шагов

Предприниматель Станислав Озимов понял, что интерес к футболу стремительно растет. Ежемесячная выручка его школы «Футболика» составляет 2,6 млн рублей, есть тенденция к росту.
Автор фото: Сергей Ермохин
Предприниматель Станислав Озимов понял, что интерес к футболу стремительно растет. Ежемесячная выручка его школы «Футболика» составляет 2,6 млн рублей, есть тенденция к росту.
Автор фото: Сергей Ермохин

Основав сеть детских футбольных клубов в 2016 году, предприниматель Станислав Озимов за год добился выручки в размере 13,5 млн рублей и создал 21 филиал в Петербурге. С запуском франшизы полгода назад компания "Футболика" обзавелась 40 партнерами по всей России.

Идея создать футбольную школу для детей посетила предпринимателя Станислава Озимова, владельца компании "СП–Сервис" и педагога физической культуры, в январе 2016 года. Чтобы реализовать проект, бизнесмен заручился помощью Максима Нифонтова — старшего тренера филиала "Зенит — Адмиралтейский академии" ФК "Зенит", в которую принимают учеников исключительно от 7 лет.

От идеи до школы

Поступление в детско–юношескую школу также требует определенной физической подготовки, поэтому партнеры занялись разработкой методики, рассчитанной на детей от 3 до 7 лет. Инвестиции в их проект — школу "Футболика" составили 150 тыс. рублей, которые Станислав Озимов окупил спустя несколько месяцев. На начальном этапе предприниматель вложил средства в покупку спортивного инвентаря, аренду площадок и рекламу.
Сегодня в Петербурге работает уже 21 школа "Футболика" (УК ООО "Футболика"), каждая из них представляет собой поле площадью до 800 м2 и раздевалку. Станислав Озимов арендует площадки коммерческих комплексов (таких, как "Фабрика футбола" на Софийской улице или Lakes Arena в Мебельном проезде) по часам — от 2 до 20 в неделю и ежемесячно тратит на них до 30% своей выручки. В среднем арендная ставка поля может варьироваться от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей за всю площадь, но важна заполняемость поля. Оно должно быть рассчитано как минимум на 28 детей и двух преподавателей.
Сейчас на постоянной основе в школе обучаются около 1 тыс. учеников, всего же за 1,5 года через сеть прошли более 4 тыс. детей, а преподавательский состав вырос до 50 человек, которые в среднем работают по 4–8 часов в неделю. Рентабельность работы одного учреждения достигает 45%. "Теперь мы намерены охватить и другие возрастные категории — организовать группы для детей более старшего возраста", — делится планами Станислав Озимов.
По словам бизнесмена, самой сложной частью стало создание методики, которую сооснователи дополняли на протяжении нескольких месяцев в свободное от занятий время, ведь обычные образовательные программы были рассчитаны исключительно на детей школьного возраста.

Футбол в городе

По словам Екатерины Панченко, соосновательницы сети школ "Чемпионика", рынок футбольных школ активно растет: "Одна из причин — чемпионат мира в следующем году, который способствует популяризации футбола и желанию заниматься этим видом спорта".
В городе работают пять футбольных школ и клубов для детей в возрасте 3–7 лет, среди них лидируют "Чемпионика", "Азбука спорта" и "Футболика". Также в Петербурге работают несколько государственных детско–юношеских спортивных школ и клубов, в числе которых "Факел", "Динамо", "Локомотив" и пр. Преимущественно они обучают детей от 6–7 лет.
По подсчетам самого Станислава Озимова, в Петербурге сейчас проживает примерно 180 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет, на которых и рассчитывает предприниматель в своей деятельности, годовой объем рынка по обучению будущих футболистов оценивается примерно в 150 млн рублей.