Владимира Путина попросили вмешаться в расследование дела барда Новикова

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

  

Сотрудники Уральского государственного театра эстрады попросили президента РФ Владимира Путина вмешаться в дело барда Александра Новикова, обвиняемого в мошенничестве. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщает пресс-служба театра.
"Просим Вас вмешаться в происходящее и дать соответствующие поручения высшему руководству СК РФ и генеральной прокуратуры РФ истребовать дело и вынести решение, потому что объективно расследовать его в местном следственном органе невозможно", — говорится в письме.
Отмечается, что 17 августа Следственное управление СК по Свердловской области собирается вновь предъявить барду обвинение.
"Это является абсурдом — дома "Бухты Квинс" достроены и находятся в процессе ввода в эксплуатацию. Строительство полностью профинансировано Александром Новиковым", — отмечают авторы письма.
Компания ООО "Дигитал-ай", которую учредили Александр Новиков, его сын Игорь Новиков и ООО "ФМБ", начала строить поселок "Бухта Квинс" на берегу озера Шарташ в 2008 году. Однако в 2012 году работы встали. По данным следствия, Новиков и его бизнес-партнер Михаил Шилиманов при поддержке своей помощницы Ларисы Ассоновой (сейчас проходит обвиняемой по делу о выводе земель самого шансонье) вывели из проекта "Бухта Квинс" несколько десятков миллионов рублей. Шилиманову вменяется хищение 41 млн рублей, Новикову — 35,6 млн рублей. Новиков находится под подпиской о невыезде.
19 января он сообщил, что нашел инвестора и застройщика для достройки "Бухты Квинс". 25 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал принадлежащий Новикову земельный участок под "Бухтой Квинс". Его площадь составляет почти 41 тыс. м2. Спустя несколько дней Новиков заявил о возобновлении строительства.
Александр Новиков — советский и российский поэт, автор и исполнитель песен в жанре городского романса, лауреат премий "Шансон года". В 1985 году был приговорен к 10 годам лишения свободы за сбыт фальсификата, но через 5 лет вышел на свободу. Впоследствии Верховный суд отменил приговор.