Внешняя угроза рынку

 

Торговую сессию пятницы российские индексы акций завершили снижением из–за внешнего негативного фона. Геополитические риски в конце недели продолжили увеличиваться на фоне ужесточения риторики высказываний властей США и КНДР. Представители Северной Кореи в четверг подтвердили свою готовность нанести ракетный удар по морским базам США в Тихом океане. А президент США заявил о недостаточной жесткости своего предупреждения, высказанного во вторник, в котором он пообещал ответные меры, если Северная Корея будет угрожать безопасности американских военных на острове Гуам и на Гавайях.

Индексы пошли вниз

Основное снижение российских индексов наблюдалось в начале торгового дня. После выхода макроэкономической статистки в США началось плавное восстановление фондовых индикаторов. Вышедшие данные по инфляции в США оказались хуже ожиданий рынка. Индекс потребительских цен в июле вырос лишь на 0,1% месяц к месяцу (м / м), в то время как консенсус аналитиков Bloomberg прогнозировал ускорение роста цен на 0,2% м / м. Замедление темпов инфляции повысило ожидания участников рынка, что ФРС США не будет спешить с повышением ставок в среднесрочной перспективе. Данные настроения сразу отразились на курсе американского доллара, который начал терять в цене по отношению к основным валютам, в том числе и к рублю. По итогам дневной части валютных торгов на ММВБ российская валюта выросла против доллара на 20 копеек, до 59,91 рубля за доллар. Индекс ММВБ снизился на 0,8%, до 1944,83 пункта.
Пятничное снижение индекса ММВБ сопровождалось увеличением торговой активности. Объем совершенных сделок с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, составил 30 млрд рублей. За последние 5 торговых дней индекс ММВБ снизился на 0,5%. Индекс РТС потерял в пятницу 0,7%, завершив торговую неделю на 1022,4 пункта. Основное влияние на индекс ММВБ оказывало снижение котировок акций сырьевых компаний. В лидерах падения оказались бумаги "Сургутнефтегаза" (–2,7%) и "Татнефти" (–2,2%), двигавшиеся вниз за ценами на нефть. Стоимость барреля марки Brent в пятницу снизилась на 0,5%, до $51,6, на новостях о снижении Международным энергетическим агентством прогноза потребления нефти, добываемой странами ОПЕК, в 2017 и 2018 годах. Против рынка двигались акции компании "Полюс" (+2,3%), отыгрывая публикацию сильных операционных результатов за II квартал 2017 года.

Напряженность спадет

В ближайшие 5 торговых дней геополитическая напряженность в мире, скорее всего, снизится.
Внимание инвесторов может переключиться на публикацию макростатистики. В понедельник будут опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству в Китае. Если по итогам июля окажется, что промпроизводство замедлилось больше ожиданий рынка, то это приведет к дальнейшему падению цен на товарные контракты.
По нашим прогнозам, индекс ММВБ сегодня будет торговаться в диапазоне значений 1920–1950 пунктов. Курс рубля может снизиться и составить менее 60 рублей за доллар, падая вслед за ценами на нефть.