Смех в квадрате

Валерий Шиян снова рассказал, как копить на жилье. Другие чиновники тоже успели высказаться о квартирном вопросе.

Глава жилищного комитета Валерий Шиян наконец объяснил, "как стать среднестатистической петербургской семьей", той самой, которая легко может накопить на трехкомнатную квартиру всего за 7 лет. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский спрашивал чиновника об этом еще в июне, сразу после того, как было сделано соответствующее заявление о доступности трехкомнатных квартир. И вот Валерий Шиян наконец порадовал парламентария ответным письмом. Впрочем, ничего принципиально нового он так и не сказал, просто повторил, что, по его мнению, среднедушевой доход составляет около 41,5 тыс. рублей, причем опять же предположил, что работают в семье все трое. Что это за семья, где все трое работают и получают более 40 тыс. рублей, так и осталось невыясненным — то ли такая, в которой эксплуатируют детский труд, то ли не совсем традиционная.
Тогда же, в июне, эксперты заметили, что самостоятельно накопить на квартиру удается минимальному количеству покупателей.

Смеются и гуляют

Валерий Шиян, конечно, не единственный, кто предложил не самые правдоподобные ответы на "квартирный вопрос". Его московские коллеги, а также чиновники и депутаты из других городов тоже не раз попадали впросак, высказываясь о квадратных метрах и их приобретении обычными гражданами.
Вот, например, о том, что студентам лучше покупать свое жилье, а не жить в общежитиях, не так давно заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Пусть это 50 м2, но для начала это неплохо. Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия", — поясняла она, очевидно не подозревая, что 50 м2 — это очень неплохо даже и для тех, кто уже давно вырос из студенческого возраста.
С тем, что квартира для студента (да и для любого другого человека) лучше, чем общежитие, спорить трудно, но при столкновении с реальностью это заявление начинает буквально рассыпаться. Так, получающему около 6 тыс. рублей стипендии студенту понадобится в лучшем случае учиться 100 лет, чтобы накопить на жилье в столице.
Самым громким высказыванием о маленьких квартирах отличился вице–премьер Игорь Шувалов. Увидев 20–метровые квартиры в Казани, он заявил: "Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья". Обычные россияне такой подход не оценили и сочли издевательским, посоветовав вице–премьеру также посмеяться над маленькими зарплатами и разбитыми дорогами. Позже министр строительства и ЖКХ Михаил Мень выдал еще одно занимательное мнение по поводу маленьких квартир — он решил, что молодежь все время где–то гуляет, вот и не видит смысла платить за большие квартиры.
"Люди хотят не просто покупать квадратные метры жилья. Молодежь мало проводит времени внутри квартир, отсюда тренд на маленькие квартиры", — объяснял глава Минстроя на одной из пресс–конференций.

Кто сказал "ипотека"?

Немало удивительных открытий было сделано чиновниками и депутатами в рамках московской программы реновации. Например, когда все они начали удивляться тому, что кто–то мог купить квартиру в хрущевке в ипотеку. "Вы думаете, у нас есть ипотечники в пятиэтажках? Дома–то древние!" — заявляла депутат Госдумы от Москвы Елена Панина. А они, как ни странно, есть.
Депутатам, впрочем, такие высказывания, конечно, простительны. С учетом того факта, что многие из них десятилетиями не освобождают выданные им служебные жилплощади, квартирный вопрос для них стоит не слишком остро, отсюда и неглубокие познания в нем.
Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству (именно этот комитет отвечает за программу реновации) Евгений Москвичев тоже решил, что ипотека в хрущевках — нонсенс.
"Пятиэтажки в ипотеку не берут, это же дома 1950–х годов постройки, тогда такого понятия даже не было", — утверждал он. На самом деле представители власти просто упустили из виду тот факт, что на приобретение вторичного жилья тоже выдают ипотеку, причем вне зависимости от года постройки.
Поможет ли что–то чиновникам и депутатам не упускать такие детали из виду, сказать сложно. Хотя не так давно в Госдуме предложили трудящимся в ней провести эксперимент — пожить на среднестатистическую российскую зарплату. Правда, недолго, хотя бы несколько летних месяцев.
А вот если бы задачу усложнили и предложили государственным мужам от и до пройти квест по покупке квартиры на эту самую среднюю зарплату, количество откровенно удивительных высказываний на тему квадратных метров могло бы резко сократиться.