ООН объявила о наличие доказательств военных преступлений Башара Асада

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В ООО заявили, что получили достаточно доказательств того, чтобы обвинить президента Сирии Башара Асада в военных преступлениях.

Член комиссии ООН по расследованию преступлений в Сирии Карла дель Понте заявила, что они получили достаточно доказательств того, чтобы обвинить президента Сирии Башара Асада в военных преступлениях.
"Была проделана подготовительная работа. Несмотря на это, нет ни прокурора, ни суда", — отметила она, пишет Газета.ру со ссылкой на западные СМИ.
По ее словам, это происходит из-за того, что Россия наложила вето в Совбезе ООН на создание международного трибунала по преступлениям в Сирии. Власти Сирии во главе с Асадом отрицают любые сообщения комиссии ООН о военных преступлениях.
Дель Понте характеризует ситуацию как "трагедию", потому что "без справедливости в Сирии, там не будет мира, а, в дальнейшем, и будущего". "Я никогда не видела такого жестокого конфликта. Дети являются главными жертвами этого конфликта", — подчеркнула она.
Дель Понте — бывший прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии. Она является членом комиссии ООН по расследованию преступлений в Сирии с сентября 2012 года. Сотрудник ООН также подтвердила, что действительно покинет комиссию. По ее словам, отставка произойдет 18 сентября, в день следующего заседания комиссии.