Не попали под каток

В этом году Смольный отремонтирует меньше половины от запланированных к обновлению дорог. Из–за сокращения городского бюджета количество мест ремонта уменьшилось с 247 до 109.

В2017 году комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) утвердил ремонт дорог по 109 адресам, хотя в прошлом году планировал обновить дорожное покрытие по 247. Таким образом, адресная программа ремонта сократилась более чем на 55%.

Дорожная математика

Все дело в сокращении бюджета. По данным КРТИ, из запрошенных изначально 7,4 млрд рублей из бюджета Петербурга на ремонт дорог ведомству выделили около 4,9 млрд рублей. На 2017–2018 годы Смольный планировал рекордные объемы дорожного ремонта, чтобы подготовить город к чемпионату мира по футболу 2018 года.
"Мы запрашивали 7,4 млрд, но нам дали 3,4 млрд рублей. Это было в конце 2016 года, когда принимался бюджет на 2017 год. Во время весенних корректировок мы попросили еще 3,5 млрд рублей, чтобы все–таки вышло 7 млрд, но нам дали всего 1,5 млрд рублей", — разъяснили "ДП" в КРТИ.

Дворцовая подождет

От многих примечательных планов пришлось отказаться. Например, в 2017 году не будут ремонтировать Невский пр. от Адмиралтейства до пл. Восстания и от Суворовского пр. до пл. Александра Невского. На ремонт центральной улицы города планировали потратить больше 80 млн рублей.
Также из планов выпал ремонт на Дворцовой пл., который оценивался в 86 млн рублей. Из крупных госзаказов остался в планах ремонт Садовой ул. от Гороховой ул. до наб. реки Мойки за 78 млн рублей и обновление Вознесенского пр. за 55 млн рублей.
Традиционно КРТИ стремится получить из бюджета максимальное количество средств до конца года, чтобы как можно раньше провести аукционы, распределить адреса и приступить к контролю за ремонтом дорог. К тому же рынок дорожного строительства считается высококонкурентным, поэтому его игроки регулярно пытаются оспорить условия проведения конкурса, что также оттягивает время ремонта. Однако логика бюджетного процесса такова, что из–за неизбежных корректировок бюджета разыграть ремонт всех дорог нельзя — часть закупок переносится на лето.
Сейчас Смольный распределяет госзаказ на ремонт на общую сумму свыше 1,4 млрд рублей.
Ожидать изменения состава будущих подрядчиков вряд ли стоит. Лидеры ремонта дорог в Петербурге — группа "АБЗ", ВАД, "А–Проект", "Буер" и "Орион Плюс". Итоги летних аукционов Смольный подведет 18 августа.