Медведев и Полтавченко поздравили композитора Сергея Слонимского с 85-летием

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
На снимке: Сергей Слонимский, композитор.

  

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравили композитора Сергея Слонимского с 85-летием. Оба отметили искренность произведения композитора и его вклад в отечественное искусство.
"Вам, прекрасному пианисту, музыковеду, композитору и педагогу, подвластны разные жанры и направления - от вокальных пьес и песен до балета и оперы. От фольклорных мотивов до новейших композиций. Ваши произведения отличаются искренностью и глубиной, а еще - яркой индивидуальностью. Все это сделало их неотъемлемой частью отечественного искусства, культурной приметой эпохи", - говорится в поздравительной телеграмме премьера России.
Отмечается, что Слонимский подготовил немало талантливых музыкантов в Санкт-Петербургской консерватории.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил "огромный вклад" Слонимского "в укрепление статуса Санкт-Петербурга как культурной столицы России". Он подчеркнул, что произведения композитора отличаются самобытностью, искренностью, глубоким эмоциональным содержанием, стремлением рассказать о вечных ценностях языком современного искусства.
"Написанные вами оперы, симфонии и балеты вошли в репертуар ведущих театров и оркестров, и в этом свидетельство признания универсальности вашего таланта", - заметил градоначальник в поздравлении.
Сергей Слонимский - автор опер "Виринея", "Мария Стюарт", "Мастер и Маргарита", "Видения Иоанна Грозного", балета "Икар", многих вокальных и инструментальных циклов, театральной и киномузыки.