Турция осудила Евросоюз за введение санкций против России

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Анкара выступает против антироссийских санкций. В Турции отмечают, что от них может пострадать и ее экономика.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара выступает против антироссийских санкций, потому что это может негативно отразиться на турецкой экономике.
"Турция уже несла убытки из-за санкций в прошлом. Санкции против наших соседей и партнеров также наносили ущерб и нашей экономике. По этой причине мы не присоединились к санкциям против России и предпочитаем политические меры", — сказал он, передает ТАСС.
По словам Чавушоглу, "Россия и США применяют санкции в отношении друг друга, ЕС готовит меры против США из-за того, что санкции Соединенных Штатов негативно скажутся на ЕС". "Мы стараемся решать вопросы с помощью диалога, чтобы не пострадала наша экономика", — подчеркнул глава МИД Турции.
Евросоюз начал вводить санкции в отношении Москвы в связи с событиями на Украине в марте 2014 года. 4 августа 2017 года ЕС расширил санкции в отношении России из-за поставки турбин Siemens для ТЭС в Крыму в обход санкций. Под санкции попали заместитель главы Минэнерго России Андрей Черезов, глава департамента министерства Евгений Грабчак и глава ОАО "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Ограничения также введены против компаний-партнеров Siemens в России — ОАО "Технопромэкспорт", одноименного ООО "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".