Строительство дворца Деда Мороза не отменили, а перенесли

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Россия. Вологодская область. 18 ноября 2015. Во время празднования дня рождения Деда Мороза в резиденции волшебника в Великом Устюге

 

Сообщения СМИ об отмене строительства нового дворца Деда Мороза в Великом Устюге не соответствуют действительности. Просто сроки начала постройки были изменены, заявил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, сообщает пресс-служба правительства области.
Минэкономразвития России были направлены предложения Минкультуры РФ в проект федерального бюджета в части расходов инвестиционного характера на 2018-2020 годы с учетом строительства нового дворца Деда Мороза. Речь идет о дополнительной потребности в размере 186,1 млн рублей. Рабочая группа "Социальная Сфера" при Минэкономразвития России данное предложение поддержала и рекомендовала к включению в так называемый лист ожидания, межведомственной комиссией при Минэкономразвития России данная позиция также поддержана. Таким образом, представленный вопрос будет внесен на рассмотрение правительственной комиссией по бюджетным проектировкам, заседание которой запланировано на сентябрь - октябрь 2017 года", - заявил  Осиповский.
Сейчас терем Деда Мороза вмещает не более 6,5 тысяч гостей в сутки. Местные власти планируют увеличить к 2030 году турпоток в регионе, для чего, в частности, требуется расширение площади дворца.