У Белого дома активисты надули гигантского цыпленка с прической Трампа

Автор фото: скриншот видео

  

В Вашингтоне на лужайке у Белого дома установили надувную фигуру цыпленка высотой около 9 м с прической американского президента Дональда Трампа, сообщает KTSA. Идея установить фигуру принадлежит режиссеру Тарану Сингху Брэр. Отмечается, что он 5 месяцев добивался разрешения на проведение протеста у Секретной службы Белого дома.
"Мы здесь, чтобы раскритиковать президента как слабого и неэффективного лидера. Он слишком боится опубликовать свою налоговую отчетность", – пояснил режиссер. По его словам, Трамп также боится наладить отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, а теперь играет в игры с Северной Кореей "кто первый свернет в сторону" (play chicken, дословно "играть в цыпленка").
Надувной цыпленок является официальным символом "Налогового марша", у птицы также есть собственный аккаунт в социальной сети Twitter. Подобные надувные фигуры использовались в ходе протестов во время правления Трампа. Демонстранты во время "Налогового марша", в частности, требовали, чтобы президент обнародовал свои налоговые декларации. Трамп стал первым за 40 лет кандидатом на выборах, не обнародовавшим свою налоговую декларацию.