ФАС хочет расследовать картельные сговоры вместе с ФСБ и Следственным комитетом

Автор фото: Петров Сергей
Цариковский Андрей Юрьевич Cтатс-секретарь- заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Федеральная антимонопольная служба РФ

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила наделить ФСБ и Следственный комитет (СК) правом расследовать картельные дела. Об этом в среду, 9 августа, сообщил РИА Новости замглавы ФАС Андрей Цариковский.
Во вторник Кремль опубликовал поручение президента ФАС совместно с МФД, ФСБ, Следственным комитетом и Генпрокуратурой до 1 октября разработать программу по пресечению деятельности картелей.
Цариковский заявил, что участники картелей воруют деньги из бюджета, и предложил ужесточить наказание для них. Сейчас это административное правонарушение карается штрафом. Для должностных лиц он составляет 20-50 тыс. рублей с дисквалификацией до 3 лет; для компаний — от 10 до 50% начальной стоимости предмета торгов, но не более 4% от общей годовой выручки компании и не менее 100 тыс. рублей.
Замглавы ФАС отметил, что на картелях на торгах часто происходит незримый сговор, который не раскрыть без помощи силовиков.
"Как вы знаете, у нас нет прав на обыски, аресты, изъятие серверов. Нам это не нужно, и мы никогда не претендовали на эту роль. Но та информация, которая там есть, очень полезна и часто нам нужна, и именно во взаимодействии с силовыми органами мы можем ее получить, не заменяя силовые органы", — сказал Цариковский, приведя в пример ФСБ.
Он добавил, что "ближайшими соседями" картельных сговоров зачастую бывают коррупция и мошенничество. "Именно поэтому мы предлагаем еще одну новинку: различная подведомственность дел о картеле — чтобы картельные дела могли расследовать также и другие силовые органы", — продолжил замглавы ФАС.
Он также предложил в качестве альтернативы создать для расследования таких преступлений отдельный орган.