Двукратный призер Олимпиады Аркадий Вятчанин подал заявку в сборную США

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС

   

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 по плаванию в составе сборной России Аркадий Вятчанин ждет ответа от Международной федерации плавания (FINA) по возможности выступать за сборную США, сообщает "Р-Спорт". "Выступать (за сборную США. — Ред.) собираюсь, если попаду в команду. Жду ответа от FINA", — сказал спортсмен.
В начале августа Вятчанин получил гражданство США. Вятчанин еще в 2013 году покинул российскую сборную после ряда конфликтов с руководством и тренерским штабом и пытался сменить спортивное гражданство с российского на сербское, но его запрос не был удовлетворен Международной федерацией плавания (FINA). Из-за этого Вятчанин пропустил Олимпийские игры 2016 года.
Призер Олимпийских игр Дмитрий Волков в комментарии агентству заявил, что вероятность отбора Вятчанина в сборную США с нынешней скоростью очень мала. На последнем старте Вятчанин проплыл 100 м на спине за 53,91 секунды, 200 м — за 1 минуту 57,13 секунды. "Чтобы бороться за медали, нужно плыть быстрее 1 минуты 55 секунд 200 м, "сотню" как минимум за 53 секунды. Чтобы что-то изменить, он должен внести перемены в подготовке. С тех пор как он переехал в США, ему многое дал Грегг Трой, тренировки с Райаном Лохте, а теперь уж нужно или на Марс лететь, или тренера с Марса получить", — сказал Волков.
На Олимпиаде 2008 года в Пекине Вятчанин завоевал две бронзы — в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров. Он также является четырехкратным чемпионом Европы, в активе 33-летнего пловца также три серебряные и одна бронзовая награды чемпионатов мира.