В ожидании роста

Условия на рынке пока не стимулируют девелоперов строить коммерческую недвижимость, особенно торговые центры.

Восстановление ключевых показателей на рынке коммерческой недвижимости — уровня вакантности и ставок аренды, а также снижение ключевой ставки ЦБ России способствовали возобновлению девелоперской активности. "За первое полугодие 2017 г. на стадию строительства вышли два аутлета, ряд собственников действующих бизнес–центров приступили к их реновации, были анонсированы новые спекулятивные складские проекты", — рассказывает генеральный директор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев, отмечая однако, что в целом активность девелоперов коммерческой недвижимости остается на низком уровне.

В тени "Лахта центра"

В первом полугодии 2017 г. в эксплуатацию было введено 54 тыс. м2 качественных офисных площадей, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg. Это почти втрое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Если девелоперы не перенесут сроки ввода объектов на следующий год, то к концу 2017 г. рынок пополнится 145 тыс. м?. "Объекты, которые достраивались в конце 2016–го — начале 2017 г., ввелись", — отмечает директор по продажам делового квартала "Невская ратуша" Юлия Серебрякова. Между тем ставки на рынке офисной недвижимости продолжают расти, и в связи с высоким спросом на качественные объекты не исключено и дальнейшее их повышение. Но, по мнению Андрея Косарева, рост, составивший 12% в классе А и 8% в классе В за последний год, пока был не настолько внушительным, чтобы новый девелопмент был экономически оправдан.
"Если увеличение ставок продолжится в том же темпе, сроки окупаемости позволят строить новые проекты, а текущие будут реализованы в намеченные сроки", — считает руководитель отдела коммерческой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Марина Пузанова. Кроме того, как полагает Юлия Серебрякова, у девелоперов и ведущих консультантов нет четкого понимания по башне "Газпрома" и ее второй очереди в общей ситуации на рынке в 2018–2019 гг., есть ряд заключений, но все же характерна позиция выжидания.

Нечего складывать

Девелоперская активность на складском рынке Петербурга находится на низком уровне несмотря на высокий объем сделок. "В условиях спада экономики мы наблюдаем минимальный объем строительства спекулятивных складских комплексов, а на снижение совокупного ввода влияет резкое уменьшение количества проектов built–to–suit", — говорит руководитель отдела исследований JLL в Петербурге Владислав Фадеев. Всего, по данным JLL, за первое полугодие рынок складской недвижимости увеличился на 37 тыс. м2, что в 4 раза меньше января–июня 2016 г. Совокупная площадь строящихся складских комплексов, которые находятся в высокой степени готовности и могут выйти на рынок в июле–декабре 2017 г., — 22,5 тыс. м2. Это на 78% ниже результата второго полугодия 2016 г.
Главными барьерами для спекулятивного девелопмента являются низкие ставки аренды, которые делают окупаемость новых проектов длительной, поясняет Андрей Косарев. Однако оживление на рынке розничной торговли и позитивная динамика промышленности дают надежду на рост спроса.
В Knight Frank St. Petersburg ожидают рост девелоперской активности, в том числе в спекулятивном сегменте, в 2018 г. Уже заявлена реализация 17 проектов суммарной площадью 400 тыс. м2.

Забытое старое

Самую низкую активность с точки зрения нового девелопмента демонстрирует торговый сегмент: ввода новых объектов не ожидается ни в этом году, ни в среднесрочной перспективе, говорят в Colliers International. В ближайшее время нас ожидает в основном обновление торговых центров, которые утратили свою актуальность или расположены в локациях, транспортная доступность которых стремительно меняется по мере реализации крупных инфраструктурных проектов. В таких торговых комплексах, как "Капитолий Outlet", "Атлантик Сити" и "ПИК", в настоящее время идет обновление концепций без закрытия объектов для посетителей. В начале текущего года закрылся на реконструкцию Кировский универмаг — он будет переформатирован в современный торговый центр.