Рынок ждет итогов встречи ОПЕК

 

Российские биржевые индексы показали небольшой рост по итогам вчерашних торгов: индекс ММВБ вырос на 0,98%, до 1989,61, РТС — на 1,55%, до 1048,69. Сказались факторы сильных мировых рынков и улучшение настроений в отношении макроиндикаторов экономики после хорошего показателя PMI (Purchasing Managers Index) производственного сектора на прошлой неделе. Большинство инвесторов проглотили новые антироссийские санкции, нанесшие удар в основном по "Газпрому".
Рынок нефти занял выжидательную позицию, так как грядущая встреча технического комитета по нефтяной сделке 7–8 августа, а также данные ОПЕК по добыче, которые будут опубликованы 10 августа, и потенциальные нефтяные санкции против Венесуэлы со стороны США могут развернуть цены в ту или другую сторону. Но в целом риски роста цен на нефть превалируют сейчас над рисками их снижения. Отдельно можно отметить позитивную для нефтяного рынка динамику появления новых вышек в США: за последние 5 недель их стало больше только на две, что уже можно назвать существенным замедлением их наращивания.
Лидером роста оказался "Русал" (+6,67%): бумаги растут уже давно, трейдеры связывают это с предстоящим IPO материнской компании алюминиевого гиганта — En+. Также ряд участников рынка ожидают сокращения металлургических мощностей Китаем из–за экологических причин. Выросли в цене акции Московской биржи накануне публикации отчетности за II квартал (9 августа). Рост волатильности на финансовых рынках может увеличить комиссионные доходы эмитента, особенно в наступившем III квартале. Хуже рынка были акции "Юнипро" (–4,68%), даже при удачном квартальном отчете: оценка восстановления третьего блока Березовской ГРЭС оказалась существенно выше прежних выкладок.
В августе более вероятен рост российского рынка: есть все основания полагать, что часть выплачиваемых дивидендов будет реинвестироваться. Кроме того, российские акции остаются одними из самых дешевых в мире, вероятно, они были перепроданы в первом полугодии. Рост, однако, не будет значительным: скажутся слабость и неустойчивость макровосстановления и возможное влияние новых санкций в отношении России на повышение ее суверенного рейтинга. К концу августа индекс ММВБ может составить около 2000 пунктов.