Материальное разнообразие

Сегодня строительный рынок предлагает на выбор более 20 технологий строительства загородного дома. У каждого материала — свои последователи и свои достоинства.

Выделить наиболее популярные технологии не так просто. Согласно статистике последних лет, на загородном рынке в среднем 78% продаж приходится на участки без обязательного подряда. Эти земли застраиваются покупателями самостоятельно, точного учета используемых гражданами строительных технологий, естественно, никто не ведет. Есть только оценки экспертов, которые подчас весьма сильно расходятся.
Суммарный объем строительных работ, приходящихся на загородные строения, эксперты оценивают примерно в полмиллиона квадратных метров, или 7–10 млрд рублей. Что касается застройщиков, которые возводят коттеджи и таунхаусы централизованно, их интерес все ощутимее смещается к каменным домам.
Из шести проектов централизованной загородной застройки, выведенных в продажу в 2017 году (остальные предлагают только участки без подряда), три предполагают строительство из газобетона, два — по монолитной технологии и один — из кирпича. Однако еще раз напомним: основной объем строительства в этом сегменте ведется покупателями самостоятельно — и здесь совсем другая статистика.

Экономия доводит до каркаса

Участники рынка согласны, что интерес граждан к каркасным домам постепенно снижается. Несколько лет назад они считались весьма надежными и современными, однако бригады с низкой квалификацией, которые настроили по всей Ленобласти тысячи домов с огромным списком нарушений, изрядно дискредитировали эту технологию. Можно привести несколько примеров коттеджных поселков, в которых застройщики по мере реализации отказывались от деревянной панели в пользу вспененных бетонов.
Сегодня девелоперы довольно редко предлагают покупателям каркас или деревянную панель (граждане, как правило, не видят различий между этими двумя технологиями). Однако при самостоятельном строительстве, как показывает практика, каркас все еще занимает весомые позиции. Когда клиент выбирает не готовый коттедж, а оценивает сметы на возведение стен, идея построить дом по более дешевой технологии кажется ему весьма привлекательной.
"Две самые популярные технологии, которые используют наши клиенты при застройке, — это каркас и пенобетон. На них приходится примерно по 40% домов в наших поселках. На все остальные технологии в сумме приходится 20% спроса. Строительство дома обходится им в среднем в 2,5 млн рублей, то есть 18–22 тыс. рублей за 1 м2 метр", — отмечает председатель совета директоров "1–й Академии недвижимости" Дмитрий Новосельцев.
Сходные оценки приводят и другие эксперты. Однако приведенные цифры характерны для массового сегмента, в проектах более высокого ценового уровня картина совсем другая.

Дорогие технологии

Чем выше ценовой класс проекта, тем ниже становится доля каркасных домов и больше клееного бруса и кирпича. Также предпочтения заметно варьируются в зависимости от того, насколько место строительства отстоит от границ мегаполиса.
На удаленных территориях, где дома обычно используются для сезонного проживания, возрастает доля деревянных строений (бревно, оцилиндрованное бревно, лафет, брус, профилированный брус, клееный брус). Ближе к городу, где дома обычно предназначены для постоянного проживания, выше доля камня (газобетон, пенобетон, керамзитобетон, кирпич, несъемная опалубка и пр.)
"В первой половине 2017 года мы столкнулись тем, что в высоком ценовом сегменте основной спрос пришелся на дачи. Примерно 40% проданных за это время домов — из клееного бруса. Четверть объема продаж составили кирпичные дома, по 20% пришлось на фахверк и ячеистые бетоны. И еще примерно 5% — каркасные дома", — говорит Мария Федорова, управляющий партнер ГК "Паззл".
Среди дорогих домов встречаются и весьма экзотические варианты. Дома по технологии Post and Beam ("стойка и балка"), срубы из сухостойной сосны или здания, вырытые внутри холма, наподобие хоббитовой норы.
Для проекта "Токкари Лэнд" мы проанализировали все имеющиеся технологии. Думали и про каркас, однако остановились на автоклавном газобетоне. К отечественному каркасу есть много нареканий. Нужно очень четко соблюдать технологии и не использовать "правильные" материалы, то есть самые бюджетные. Иначе в домах остаются щели, не стыкующиеся между собой плиты и масса других неприятностей. За год–два проседает утеплитель, и верхняя часть стены остается пустышкой. Если нанимать компании, которые в состоянии четко выдерживать технологию, получается недешево. Газобетон получается выгоднее и надежнее.
Дмитрий Альхов
генеральный директор ООО "Гарантъ"
Часто слышишь, что в элитном сегменте надо строить из кирпича. На самом деле классический полнотелый кирпич — материал устаревший. Сегодня вместо него вовсю используют керамические блоки. Но состоятельные клиенты все более благосклонно смотрят и на ячеистые бетоны. В поселке "Ламбери" мы предлагаем клиентам на выбор дома из керамических блоков и из ячеистого бетона. Спрос на оба материала примерно одинаков.
Алексей Потапов
генеральный директор компании "Ламбери"