Американский художник объяснил перформанс с портретом Путина на отеле Трампа

Автор фото: twitter.com/bellvisuals

    

Изображение российского президента Владимира Путина и флага России, спроецированное на фасад отеля Trump SoHo, появилось в Национальный день доллара в рамках акции "следуй за деньгами", заявил организатор перформанса, американский художник Робин Белл. "Привет, Дональд Трамп. Я проецирую #followthemoney (акцию "следуй за деньгами") на отель Trump SoHo именно в #nationaldollarday (Национальный день доллара)", — написал он в Twitter.
Во время акции несколько актеров в военной форме под мелодию гимна России стояли перед зданием с флагом РФ. В это время на Trump SoHo, принадлежащем Трампу пятизвездочном отеле, появилась проекция изображения Путина с постоянно меняющимися надписями — Happy to help, bro ("Рад помочь, бро"), Follow money ("Следуй за деньгами"), Laundering services available ("Доступны услуги по отмыванию денег") и "Крепись, братан" только на русском языке.
Белл неоднократно устраивал акции, выражая тем самым свою политическую позицию. После инаугурации президента США Дональда Трампа на зданиях в крупных городах появлялись проекции с надписями против главы государства или его решений. В частности, он взял ответственность за проведение этой акции и предыдущей, которая прошла в мае в Вашингтоне. Тогда обвинения Трампа в коррупции были высвечены на стене Trump International Hotel.
Как отмечает Business Insider, проекция с изображением Путина появилась после того, как спецпрокурор США Роберт Мюллер созвал большое жюри по делу о вмешательстве России в выборы американского президента. Источники The Wall Street Journal подчеркивали, что это означает выход расследования на новый уровень.
2 августа Трамп подписал закон о самых масштабных с 2014 года санкциях против России. На следующий день он заявил, что американский Конгресс виновен в ухудшении отношений Москвы и Вашингтона. "Наши отношения с Россией находятся в самой низкой — опасно низкой — точке за все время. Благодарите за это Конгресс, это те же самые люди, которые до сих пор не могут нам дать закон о здравоохранении!" — написал Трамп в своем Twitter.