По щучьему велению, по президентскому хотению

 

Сегодня, 7 августа, на сайте Кремля обещают разместить неотредактированную съемку с камеры Go Pro, которая была установлена на маске российского президента во время подводной охоты в Южной Сибири. По словам пресс–секретаря главы государства, Путин два часа гонялся за одной щукой. Никак не мог ее подстрелить, но в итоге все–таки своего добился. Ох, непростая, видно, это была щука. Не мог же президент великой державы гонять за абы какой щукой.
Если проглядеть новости минувшей недели в разделе "экономика", то доминировали позитивные. По материалам Росстата, инфляция в России в июле замедлилась с 0,6 до 0,1%, в годовом выражении — до 3,9%.
В минувшем июне средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась до исторического минимума — 11,11%. Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении Центробанка. "На фоне продолжающегося снижения процентных ставок объем предоставленных кредитов в рублях за июнь увеличился на 9,1%", — с гордостью рапортует ЦБ.
Профицит торгового баланса России в первом полугодии вырос на 31%. Импорт вырос на 27,2%, до $101,8 млрд. Внешнеторговый оборот России увеличился на 28,1% и составил $270,4 млрд.
Компания "Роснефть" заявила о наращивании объемов среднесуточной добычи углеводородов до 5,74 млн баррелей нефтяного эквивалента по итогам первого полугодия, что на 10,2% выше соответствующего показателя 2016 года. Правда, стоимость нефти и курс рубля пока не радуют, но еще не вечер. К мартовским выборам все непременно образуется.
Тайная работа сказочной щуки налицо. Ведь бестолковые министры, вороватые губернаторы и хапуги–чиновники только мешают нашему президенту "поднять Россию на дыбы". Вот и приходится мотаться по огромной стране и в ручном режиме решать запутанные вопросы на местах: выбивать рабочим задержанную зарплату, выпускать мальков байкальского омуля, отвечать на американские санкции…
И нет вокруг настоящих помощников, кроме щуки.