Минэнерго РФ потребовало от ЕС объясниться за санкции по делу Siemens

Автор фото: Вдовин Сергей
Автор фото: Вдовин Сергей

    

Решение Евросоюза о включении в санкционный список двух сотрудников Минэнерго России вызывает недоумение, говорится в заявлении на сайте российского министерства. По мнению ведомства, ЕС принимал решение о введение персональных санкций в связи с делом Siemens, «исходя исключительно из политических соображений».
«У Минэнерго России не вызывает сомнений, что ЕС принимал решение исходя исключительно из политических соображений. Именно поэтому, по уже, к сожалению, сложившейся традиции, никаких законных оснований по внесению в санкционный список сотрудников Минэнерго России представлено не было», — говорится в заявлении.
В Минэнерго сомневаются, что концерн Siemens оказался «заложником ситуации».«Прежде всего, вмешательство в спор двух хозяйствующих субъектов является прямым нарушением международных правовых норм. С учетом многолетнего опыта работы Siemens сложно представить, что компания оказалась «заложником ситуации», — отмечается в заявлении министерства.
Министерство ожидает дополнительных разъяснений со стороны Евросоюза и сообщает, что «намерено и в дальнейшем обеспечивать энергобезопасность потребителей». «Политические амбиции не должны быть препятствием выполнения правительствами стран своих обязательств перед гражданами»,— заключило Минэнерго.
4 августа Евросоюз внес в санкционный список трех граждан России и три юридических лица в связи с поставками в Крым турбин Siemens. Под санкции попали оба «Технопромэкспорта» — действующее ООО и банкротное ОАО,— их гендиректор Сергей Топор-Гилка и замминистра энергетики Андрей Черезов. Также санкции распространились на главу департамента Минэнерго Евгения Грабчака и сервисное СП с Siemens «Интеравтоматика». Решение в ЕС объяснили тем, что Черезов несет ответственность за принятие решения о передаче турбин Siemens в Крым, а Грабчак курирует развитие электроэнергетики Крыма в целом.