Медведев запретил цветок мимозу и 30 психоактивных веществ

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

    

Правительство расширило список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории страны, следует из постановления, опубликованного 5 августа на сайте кабмина.
Согласно документу, в раздел «наркотические средства» внесены 14 психоактивных веществ. «Две позиции изменены в связи с выявлением их новых производных»,— сообщается на сайте правительства. Еще 15 веществ, внесенных в соответствующие разделы, «обладают высоким наркогенным потенциалом, имеют ярко выраженные сходства в структурах с наркотическими средствами и психотропными веществами, ранее уже включенными в перечень». Также внесены изменения в списки наркотических и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в значительном, крупном и особо крупном размерах.
Кроме того, правительство расширило и список растений, которые используются для производства наркотиков и психоактивных веществ. В список прекурсоров вошла мимоза хостилис (Mimosa hostilis, или Mimosa tenuiflora). В этом растении содержится диметилтриптамин. В сообщении отмечается, что МВД зафиксировало в интернете высокую активность по распространению его высушенных семян для выращивания.
Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков в комментарии РБК отметил, что мимозу внесли в перечень наркотических веществ по формальному признаку. «В моей практике я не встречал ни одного наркозависимого, который потреблял бы мимозу», — сказал Зыков. По его словам, это вещество не используется на территории России, но тем не менее содержит психотропные элементы. Он также отметил, что «природные каннобиноиды приносят меньше вреда, чем алкоголь».