Украина пообещала ввести санкции против Белоруссии за поставки товаров в Донбасс

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Власти Украины заявили, что страна будет вводить санкции против белорусских компаний, поставляющих товары в Донбасс.

Посол Украины в Минске Игорь Кизим заявил, что Киев будет вводить санкции против белорусских компаний, которые поставляют товары в самопровозглашенные ДНР и ЛНР.
"Нужно понимать, что работают не только дипломаты — работают спецслужбы. И в случае наличия соответствующей информации таким предприятиям будет закрыт украинский рынок — это 100%", — сказал посол, пишет РБК.
Кизим признал, что сам по себе факт наличия на полках магазинов в Донецке и Луганске продуктов белорусского производства, о чем неоднократно сообщали СМИ и блогеры, еще не означает сотрудничества белорусских компаний с не подконтрольными Киеву районами Донбасса. "Иногда белорусские товары попадают туда через посредников, которые покупают белорусские товары у российских фирм", — сказал дипломат.
Он также посоветовал белорусам не отправляться на отдых на курорты Крыма, присоединения которого к России украинские власти не признают. По словам Кизима, легально въехать в Крым можно только с территории Украины, но для этого иностранцу нужен более серьезный повод, чем просто желание отдохнуть в Коктебеле или Ялте. Тем же, кто попробует поехать в Крым через Россию, Кизим пригрозил неприятными последствиями.